Рукоделие, жизнь и стихи

Не от того, что нечего надеть,И не затем, чтоб сэкономить деньги,Она по вечерам ...

Не от того, что нечего надеть,
И не затем, чтоб сэкономить деньги,
Она по вечерам укладывает нить
В бесчисленных рядов шеренги.

Лицо, изнанка, с накидом петля…
Считает петли про себя, губами.
Из нитки кокон создаёт себе
Она своими быстрыми руками.

И лицевая вновь за лицевой,
Для украшенья разведёт ажуром.
Сейчас весь мир остался для неё
За кругом, что очерчен абажуром!

Мелькают спицы, бегает клубок,
Движенья рук, как в старой киноленте…
И хочется ей обо всём забыть,
Но свет обид горит флюорисцентом!

Так каждый вечер, прибежав с работы,
Сидеть ей до рассветных петухов,
И,как от выстрелов во время злой охоты,
От телефонных вздрагивать звонков.

И снова лицевая, лицевая –
Нить переходит из клубка в узор.
Мысль переходит из одной в другую,
Сплетаясь в бесконечный разговор.

Всё будто бы понятно и логично,
Как быть должно. Но только почему
Из ниток получается отлично,
А в мыслях всё приходит к одному?

Со счёта сбившись, перепутав петли,
Логичность мыслей потеряв, она
Понять не может, что случилось если
Она всю жизнь одна, одна, одна…

А окончанье мыслей смехотворно!
Конец вязанию, закончился клубок!
И результат вязанья безусловно,
На будущее для неё урок!

Как будто бы вязала лицевые,
Петлю к петле, не изменив узор,
На оборотной стороне сложился
Узор изнанкой, будто приговор!

Ну, вот связала! Как носить такое?
Какою стороной? Как ей узнать?
Простейший выход, распустивши всё, и снова
В один большой клубок перемотать.

Старинное умение вязанья!
Всего-то дел – две спицы и клубок!
Оно, как всё на первый взгляд простое,
Себя проявит в отведённый срок!

В вязании, как в жизни не бывает
Сплошные лицевые, к ряду ряд.
С изнанкой их всё время чередуя,
Судьбы картинки день за днём летят.

Пусть где-то радость, где-то грусть,
А в целом, вывязывая жизни полотно,
Не избежать изнанок и ошибок.
Без них прожить не смог ещё никто!

Наступит час, определясь с узором,
Возьмёт клубок, две спицы, и опять
Изнанку с лицевой перемежая,
Она судьбу попробует связать!

Если не ошибаюсь - автор Раиса Егорова.
Сегодня случился Великий Скандал!
Взорвался мой муж:«Боже,как я устал!
По дому разбросаны нитки твои,
За компом сидишь ты и ночи и дни,
На скорую руку готовишь обед,
Как долго я должен терпеть этот Бред!»
Ах,как бы хотелось ему возразить:
-Любимый,без этого мне не прожить!
Ах,как бы хотелось ему объяснить:
Про тонкую Душу,потребность Творить!
Ах,как бы хотелось...с Небес-под откос
Встаю и иду.Вынимать пылесос
Быстро вяжется узор
Ловкой кружевницей.
Нитка тянется легко,
В кружева ложится.
Просто глаз не оторвать
От такого дива.
Будто жизнь свою плетет
Ладно и красиво.
Ну, а я своей судьбы
Толком не связала.
Хоть старалась как могла,
Да вязать устала.
Вот бы взять и распустить,
Да смотать в клубочки,
И по новому связать
Все свои годочки.
Где бы мимо бы пройти,
Где остановиться,
Все несчастья обойти,
Счастьем поделиться.
Только Богом не дано
Нам такой свободы -
Ни смотать, ни размотать
Прожитые годы.

Автор этого стихотворения Соколова А.П. дер. Ольеши, Ленинградская обл.
можно и я тут отмечусь своим скромным творением? =)
та не за что. стихи то так себе, но чуть чуть по теме=)
Дневник мужа вышивальщицы (стащила у Ксю Soulcracked )

01.01.2009
Моя сегодня объявила, что будет вышивать! Она - и ВЫШИВАТЬ! Она же не вылезает с форумов, чатов, аськи и распродаж... Посмотрим, насколько ее хватит…

05.01.2009
Усиленно ковыряет иголкой. Надо же, какая сила воли...Узнал про себя много нового - оказывается я "мешаюсь под рукой, загораживаю свет, отвлекаю болтовней". Хм, зато ты дорогуша, притихла, молчишь. Радуюсь, наслаждаюсь тишиной...

25.01.2009
Рано радовался. Она начала говорить. В процессе вышивки. В тишине бормочет "один, один, два, два пробела, один, один..." Господи, как шаманка! Духов вызывает, что ли?

30.01.2009
Пошла в магазин "по мелочам". Угу, мелочи....КАК кусок тряпки с иголкой столько может стоить?! Это же грабеж!!! Тактично промолчал, решив, что раз в полгода можно позволить любимой жене безобидный шоппинг....

15.02.2009
Хм...Или не раз в полгода....Как-то навевает на меня грустные мысли карточка "Постоянного покупателя" в швейный магазин. А карточки "Несчастного мужа" у них нет?...Жаааль....

01.03.2009
Ездили за продуктами. Упросила зайти в швейный магазин "так, по мелочи". Да, конечно, дорогая....я как раз лишнюю сумку захватил. Пошел с ней посмотреть на магазин....Ёлы-палы, мужики!!! Столько бусинок, бантиков и еще какой-то хрени....Моя носится между полками, мужественно жду...Дождался. На кассе все не влезло в сумку. Я еще и виноват!....

02.03.2009
Просмотрели покупки. Моя, красава, купила 7 красных одинаковых мотков ниток, раззява! Сказал ей об этом. Обиделась, до вечера не разговаривала. Вечером выяснилось, что это все были РАЗНЫЕ цвета...Обозвала дальтоником. Весь вечер искал различия в цветах.

15.03.2009
Сел на кресло. Я ПРАВДА не знал, что на тем лежит последняя нитка самого нужного цвета...И я ПРАВДА не специально носил ее на брюках, пока она ползала по полу и искала ее. Но разве докажешь?...

17.03.2009
Застал за вышиванием ночью. Отругал. Погнал спать.

18.03.2009
Не помогло

19.03.2009
Смирился...

25.03.2009
Сегодня моя с утра разгадывала кроссворд. Японский. Столько цветов...Восхитился ею....Так я узнал, что такое схема для вышивки. О, небо! Столько значков....Как она только глаза не ломает!

27.03.2009
Дошила! Мда, красиво, ничего не скажешь...Спросила разрешения купить рамочку, чтобы вставить в нее работу. Ну...рамочка - так рамочка...Пусть будет красиво.

27.03.2009 (вечер)
Эта РАМОЧКА стоит как целый особняк!!! ДА - позолоченная, ДА - очень красивая....но ДОРОГО!!!

28.03.2009
Повесили на стенку, красиво.

01.04.2009
Ругаемся за место возле компьютера. Мне видите ли, приспичило новости почитать… А ей, ради этого, надо покидать форум единомышленниц….

15.04.2009
Договорились о графике о графике сидения возле компьютера. В ее время, как бы случайно прошел мимо, посмотрел, интересно же... Когда они успевают столько вышивать? И это не считая работы и других домашних дел….У них, что – день длиннее?...

18.09.2009
У нас в доме когда-то были стены…Нет, правда, были! Честно…На них даже были обои, только не вспомню какие… Теперь все стены завешаны вышивками…Правда, потолок еще остался свободен, но это слабое утешение…

20.09.2009
Посмотрела на потолок, вздохнула…»Ах, какое свободное место пропадает»….Схватился за сердце….

25.12.2009
Теперь у нас дома вышито все. Т.е. ВООБЩЕ все….Полотенца, тапочки, салфетки…. А чего стоит ее фраза «Куда руками хватаешь?!»…Да, собственно, никуда….так, руки полотенцем вытереть хотел…Косится на мои рубашки со словами «какая равномерная ткань»….Интересно, к чему это она?...

31.12.2009
Готовимся к застолью. Пока любимая раскладывает салатики, незаметно положил под елку вышивальный станок, заказанный через Интернет. Надеюсь, понравится. Ведь ей для счастья так мало надо.
Вы настоящая вышивальщица, если…
1. - вы стараетесь встать пораньше, чтоб перед уходом на работу сделать хоть пару крестиков!
2. - вы не раз порывались взять вышивку на работу (в школу, университет)
3. - если вам дарят шкатулку для рукоделия, вам требуется одна минута, чтобы ее заполнить своими вышивальными богатствами.
4. - у вас множество шкатулок, коробок, органайзеров с рукодельными принадлежностями, но и их мало.
5. - Вы не раз думали, как бы освободить вооон ту полку в шкафу под очередную стопку схем.
6. - у нормальных людей день делится на утро, день, вечер и ночь. А вы абсолютно точно знаете что есть еще время суток под названием ночер.
7. - вы вышиваете как минимум две вышивки: одну – днем, другую ночью.
8. - А еще у вас есть картинка, которую вы вышиваете на работе, и еще одна, которую вы вышиваете в метро/электричке. И обязательно вышивка для путешествий!
9. - Вас не раз заставали с пяльцами в руках в 2 часа ночи и пытались загнать спать. Не помогло.
10. - вместо «Спокойной ночи!» семейство от вас только и слышит «Ну еще один крестик!»/ «Я только этот участок вышью»/ «сейчас, сейчас, ниточка только закончится и я сразу спать»
11. - всем окружающим вы желаете «ровных крестиков», вне зависимости от того, вышивают они или нет
12. - вы знаете, что фразы «ставить крест» и «отшивать» никакого негативного смысла не несут.
13. - Все семейство, и в том числе домашние питомцы, ходят в обрезках мулине.
14. - Родные, прежде чем сесть на диван или на стул, смотрят не лежит ли там иголка.
15. - ваш ежедневник почти полностью исписан номерами мулине дл очередного проекта.
16. - вы забыли какого цвета обои в вашей квартире, потому что все завешено картинами.
17. - вы не раз бросали скорбные взгляды на потолок с мыслями «Эх, какое хорошее место зря пропадает!»
18. - примерно та же ситуация творится в квартирах друзей и родственников.
19. - любые другие картины и предметы декора вы рассматриваете в первую очередь как конкурентов своим вышитым шедеврам.
20. - Третьяковская галерея просто меркнет в сравнении с вашей квартирой.
21. - в вашем доме все украшено вышивкой: полотенца, фартуки, прихватки, салфетки, скатерти, футболки…
22. - …а то, что не украшено, родные стараются от вас спрятать.
23. - багетную мастерскую вы посещаете чаще чем кино и театр.
24. - если у вас интересуются о цвете новой машины (обоев, платья…нужное подставить), вы стараетесь вспомнить под каким номером этот оттенок значится в палитре ДМС.
25. - рассматривая изображение, вы думаете как бы оно смотрелось в крестиках и есть ли набор с такой картинкой.
26. - в салоне рукоделия вы можете провести от получаса и больше.
27. - вы никогда не уйдете из салона рукоделия без покупки, пусть даже это будет всего один моток мулине…
28. -… и все равно, что вы пока не придумали, в каком проекте его использовать. Он все равно ОЧЕНЬ нужен!
29. - вы уверены что рассматривание схемок и отшивов гораздо увлекательнее, чем чтение романов и детективов.
30. - вы обожаете смотреть схемки на ночь…
31. - ...а потом долго не можете заснуть, потому что думаете как бы вам вышить «вот ту картинку от Ланарте, а еще тот натюрморт от Дименшнс».
32. - почти все место на вашем компьютере занимают скачанные схемы, книги и журналы по вышиванию.
33. - вы скачиваете все схемы, которые имеются на торрентах, а потом разбираете их по темам и дизайнерам.
34. - когда вы обнаруживаете схему, которая вроде бы вам никогда не пригодится, вы все равно оставляете ее – а вдруг пригодится?
35. - ваши родные знают, кто такие Маргарет Шерри и Майкл Пауэлл.
36. - ваши родные перестали вас понимать, потому что вы постоянно пользуетесь вышивальными терминами.
37. - вы знаете вышивальные термины не только на русском, но и на английском, французском и даже японском и корейском языках.
38. - вы прекрасно различаете множество оттенков одного цвета, а тех кто недоумевает, почему вы купили 10 мотков желтого (синего, зеленого…) цвета, называете дальтониками.
39. - отсутствие нужного оттенка это ужас, а не «Ну и чо?»
40. - вы дарите только вышитые подарки, считая все остальные банальными.
41. - 8 марта, новый год и день рождения – не только праздники, но и повод получить желанный набор для вышивания.
42. - У ваших родных и друзей не возникает проблем по поводу того, что бы подарить.
43. - вы можете вышивать в состоянии бодрствования, дремы и сна…
44. - а также стоя, сидя, лежа и даже вверх ногами.
45. - куда бы вы не приехали, первым делом вы узнаете, где находятся салоны рукоделия.
Оказывается, от того что мы вышиваем может многое измениться.
Приметы вышивания
Вышить домик – это к улучшению жилищных условий. Сотни рукодельниц клянутся, что после любого вышитого ими строения их квартирный вопрос чудесным образом разрешился сам собой. Причем вышивать можно любой домик, от незатейливой крохотульки до замка. Даже известные кривые домики Powellа помогают.
Маяки, любые, исполняют желания. Принцип действия прост: загадываем желание и вышиваем маяк. Требование: верить в исполнение своего желания и думать о нем в процессе вышивки.
Для удачи в бизнесе вышивают дракона. Обязательное условие – дракон должен быть с жемчужиной.
Для работы вышивают горы, деревья (стремление вверх). Также нужно убрать из комнаты, где больше всего находишься, гербарии и прочую мертвую красоту.
МАКИ и МАКОВЫЕ ПОЛЯ (да и вообще, цветочные поля) – к «мужской силе».
ПАРНАЯ вышивка животных или птиц - двух аистов, уточек, пару волков способствует встрече со своей половинкой, а также семейному благополучию. Особенно хорошо, если в доме висит картина с парой волков.
Если Вы будете вышивать пару людей – мужчину и женщину, то в идеале они должны держаться за руки или целоваться.
Встрече с любимым человеком прекрасно способствуют ПИОНЫ.
Согласно фэн-шуй, ПИОН - цветок радости, символ изысканной страсти и плотской любви. Он является самым благоприятным символом для молодых супружеских пар. Изображение пиона в спальне или в секторе любви - замечательный талисман, но его благоприятное действие актуально только в первые годы брака. Когда рождаются дети и молодая жена становится матерью, пионы в спальне начинают символизировать неверность. То есть пионы лучше вышивать парам у которых нет еще детишек, чтобы, не спровоцировать неверность в браке.
Поэтому после нескольких лет счастливого супружества замените вышивку на другую.
Чтобы ускорить свадьбу, можно вышить золотые обручальные кольца на красном (обязательно!) фоне (думаю, можно и на красной канве).
Если незамужняя девушка вышьет ЕДИНОРОГА, то она в ближайшем будущем выйдет замуж.

Дети
Знаменитейшая среди вышивальщиц примета – вышивка трех ангелочков от фирмы Dimensions – Almost Perfect («Почти идеальный»).
Если вышить их, то обязательно забеременеешь. Судя по отзывам на форумах, вышивка срабатывает в 99% случаев.

Здоровье
ЖУРАВЛИ (желательно пара журавлей рядом с сосновой веткой или деревцем) - один из самых главных символов здоровья. Так же символом здоровья считается ПЕРСИК.

Удача в бизнесе, деньги, богатство
ПАРУСНИК – вышивается, чтобы привлечь удачу в делах. Он означает символическое «прибытие» удачи. Вышивать нужно именно не современный кораблик, деревянный, но красивый, мощный, и внешне надежный. Когда будете вешать, аккуратно выбирайте место, он не должен висеть напротив входа, должен «плыть в дом», т.е. должен быть обращен носом внутрь дома. Если
ЗОЛОТАЯ РЫБКА - успех в финансовых делах.
КАРПЫ – символизируют богатство.
ТРЕХНОГАЯ ЖАБА С МОНЕТКОЙ ВО РТУ - символ большой удачи. Один из эффективнейших талисманов для зоны богатства. Приносит богатство, увеличивает денежную удачу. Размещать лучше в зоне богатства (юго-восточный сектор). Располагать нужно - будто она впрыгивает в дом.
ПОДКОВА - символ удачи, изобилия и благоденствия. По Фэн-шуй рекомендуется размещать концами вверх.
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО – к богатству и притяжению денег, но только в том случае если вышито правильно:
По фэн-шуй на деревце должно быть:
- нечетное количество монет (иначе деньги будут убывать, а не прибывать). Лучше всего если монеток будет 9. Монеты обязательно должны быть с дырочкой посередине и иероглифами
- нечетное количество цветов, а лучше 3 цветка. Цветы должны быть на подобие цветущей вишни.
Прикреплены цветы и монеты должны быть красной ниткой.
Дерево должно висеть напротив входной двери, чтобы деньги шли в дом.
ЛОШАДЬ - символ скорости и выносливости, радости жизни, оптимизма и доброй славы. Лучше, если лошадь будет устремлена вверх. Лошадь приносит с собой ветер перемен и благоприятные изменения в жизни. Если к спине лошади прикрепить символическое изображение золота, тогда лошадь принесет вам славу и деньги...

Автомобиль
Вышитая МАШИНА неоднократно помогала вышивающим обзавестись четырехколесным другом. Вы можете вышить любой автомобиль – от Феррари до антикварного Опеля 1898 г.
Торжественно клянусь своей иголкой,
Большим увеличительным стеклом,
С наборами в шкафу заветной полкой
(Там то, что в два комода не вошло).

Клянусь Аидой крупною и мелкой,
И Цвайгартом, и Гаммой, так и быть,
И льном, и всевозможной равномеркой,
И всем, на чем придумывают шить.

Клянусь станком, и пяльцами, и рамой,
И ножницами всех возможных фирм,
И крякнутой для вышивки программой
С ее русификатором кривым.

Клянусь десятком начатых процессов
(Когда они все только завелись?)
И на соседнем форуме эксцессом
(Фанаты Дим с ХАЕДом подрались).

Клянусь я всеми сотнями оттенков
Анкора и Мадейры с DMC
И будущей заполненною стенкой
(Пока на ней большой ковер висит).

Так вот, всем этим дивным винегретом
И общим хомякозом головы
Торжественно клянусь назло бюджету,
Что вышивка не лечится, увы!

31.07.2011

Стихи не мои.
Стежок к стежку, игла рисует
Сложнейший колорит шитья.
И вышивальщица рискует
Уйти за грани бытия...
Но нити крепко держат сердце,
Гармонии рождая лад,
И как сиреневое скерцо
Те нити радостно звучат.
ДА ВИШИВАЛЬЩИЦЕ!!

Вышивальщицы – люди особой породы
У них свои чаяния и невзгоды
Желанья – что б нитки хватило на ряд
Иголки в руках у них просто горят…
Мечты – повышивать от души
Для этого – гости что б быстро ушли…
Мы ждем целый день в вихре дел и тревог
Что б дом наконец-то уснул и умолк.
И вот, наконец-то осталась одна
Со мной только нитки, игла и канва!
Схемы с ножницами на столе
Заслуженный уют в тепле!
Мы расслабляемся в тиши
Нет в нашем мире ни души
И отступит от меня ненастье,
Когда вышью я кусочек счастья…
Старая истина подтвердит:
«Кто всю ночь вышивал, тот весь день проспит»
Но время не важно, часы не нужны…
Лишь нитки, иголка, канва нам важны
Вышивка манит, завет, искушает…
На волны блаженства нас поднимает……
Размеренность клеток белых
И девственность чистой канвы,
И первый стежок несмелый...
Знакомый наклон головы...
Родные, тонкие пальцы,
Как быстрые птицы, летят,
Свет лампы ложится на пяльцы,
И мягче усталый твой взгляд...
Узор, как ручей, протекает,
Струится за ниткой вослед...
Не видишь, что ночь наступает,
Но чувствуешь - скоро рассвет.
Ты зришь на пустой ещё ткани
Неведомый, чудный узор,
И нити звучат голосами,
Как тихий и слаженный хор!
И маленьких крестиков сонмы
Сливаются в гимн мастерству,
В руках твоих ночью бессонной
Ложась чередом на канву...
...И есть ли что в мире милее,
Чем добрый, усталый твой взор,
Когда ты, гордясь и краснея,
Мне даришь готовый узор!
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ВЫШИВКА?!

С коробки большой с мулине,
Со шпулей, моталок и косточек,
А может быть с пялец вообще?
А может она начинается
С наборов, что дарят тебе
«Руно», «ДМС», Тея Гавернер,
Майкл Пауэлл и «Ланартэ»?
Иль может она начинается
С хочушек, которых мильён?
С инета и схемко-хомяченья,
И с планов, которых вагон?
С чего же она начинается?
Конкретно мне трудно сказать.
Но в общем, какая мне разница –
Я просто люблю вышивать!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.